Résultats 2010
Le jury local, réuni le mercredi 21 avril 2010, au bureau de la LDH, a retenu les poèmes suivants :
Catégorie CP/CE1 (individuel)
1er prix : « On n’a pas le droit » par Baptiste LEGRIEN (Ecole Primaire Saint Gaultier)
2ème prix : « C’est injuste » par Mya HERDUIN (Ecole Primaire Saint Gaultier)
3ème prix : « Des enfants » par Léa DEVAUX (Ecole Primaire Saint Gaultier)
Catégorie CE2/CM (individuel)
1er prix : « Les murs » par Anne VALAT (Ecole de Gasville Oisème 28) & 2ème prix national
Catégorie CE2/CM (collectif)
1er prix : « Les murs » par Clément MORIN et Quentin MICHEL (Ecole de Gasville Oisème )
2ème prix : « Détruire les murs » par Julie BESSIS et Aloïs GUYON (Ecole de Gasville Oisème)
Catégorie 6ème/5ème Individuels :
1er prix : « Vivons ensemble » par Sophie DELETANG (Collège St Exupéry à Eguzon)
2ème prix : « Faisons tomber les murs » par Marine CARRON (Collège St Exupéry à Eguzon)
3ème prix ex aequo : « Pour une question de
» par Laura SABROUX (Collège St Exupéry à Eguzon)
3ème prix ex aequo : « Maman, je ne comprends pas » par Capucine ORHAN (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
Catégorie 6ème/5ème Collectifs :
1er prix : « A bas les murs » par Marie CANO, Mélissa LASCOMBES, Marion SALLAFRANQUE et Quentin SUTTER (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
2ème prix : « A bas les murs » par Manon SAIMBAULT, Julie BLANCHARD, Laetitia DESMORTREUX (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
3ème prix : « Non au sexisme » par Mathilde SOULAS, Baptiste MICHAUD et Joé BABUCHON (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
Catégorie 4ème/3ème Individuels :
1er prix ex aequo : « A bas les murs » par Mathilde JOUSSON (Collège Condorcet à Levroux) & 2ème prix national
1er prix ex aequo : « Juste ce mur et moi » par Justine BOUREAUD (collège Jean Moulin à St Gaultier) & 3ème prix national
2ème prix ex : « Ultimes remparts » par Anaïs ROC (Collège Saint Cyr à Issoudun)
2ème prix ex : « Faire tomber les murs » par Charly HERVIER (collège Condorcet à Levroux)
3ème prix ex : « Faisons tomber les murs » par Zoé FRANGE (collège Condorcet à Levroux)
3ème prix ex : « Faisons tomber les murs » par Louise AMBERT (Collège Saint Cyr à Issoudun)
3ème prix ex : « Un mur sans tolérance » par Marine-Eva LEBAILLY (collège Jean Moulin à St Gaultier)
3ème prix ex : « Au-delà des mots » par Amandine AUBRUN (Collège Immaculée Conception à Buzançais »
Collectifs :
1er prix : « Poupée » par Maelyss LARRIEU, Anabelle GROUSSIN et Maxime DUREAU (Collège Condorcet à Levroux)
2ème prix : « Pousser les murs» par Maxime MERLIN et Yohan MESIER (Collège Condorcet à Levroux))
3ème prix : « Liberté, Egalité, Fraternité » par Mylène GAUGRY, Marielle BRISSON,
Ophélie SPELKENS et Océane MOULINS (Collège Condorcet à Levroux)
HORS CADRE SCOLAIRE
Poème Catégorie LYCEE : « La barrière technologique » par Diégo GERNAIS & 2ème prix national
Prix Spécial PARTICIPATION AU CONCOURS
Poème catégorie CP/CE1 : « Ecole de Prissac : 18 élèves »
Inscriptions : 120 enfants 88 poèmes dont 1 hors cadre scolaire
3 écoles primaires et 6 collèges